Das Team

Narr Dietmar
Landschaftsarchitekt BDLA und Stadtplaner ByAK

08161 / 98928-0
narr@nrt-la.de

1988 Diplom an der FH Weihenstephan, Freising
1988 - 1998 Mitarbeiter im Büro Dr. Schober, Freising.
Schwerpunkt des Arbeitsbereiches ist die Erarbeitung landschaftsökologischer und landschaftsplanerischer Studien und Planungen.
Ab 1998 selbständiger freier Landschaftsarchitekt BDLA in Marzling, Zusammenarbeit und Bürogemeinschaft mit Martin Rist und Markus Türk

Weitere Tätigkeiten:
- Gastvorlesungen an HS und TU Weihenstephan, Hochschule Osnabrück und Hochschule Nürtingen
- Wissenschaftliche Veröffentlichungen
- Sachverständiger für umweltfachliche Fragestellungen

Rist Martin
Landschaftsarchitekt BDLA und Stadtplaner ByAK

08161 / 98928-0
rist@nrt-la.de

1988 Diplom an der FH Weihenstephan, Freising.
1988 - 1998 Mitarbeiter im Büro Röth, Amberg.
Schwerpunkte des Arbeitsbereiches sind 1992 - 1996 die Planung und Realisierung der Landesgartenschau Amberg 1996, 1995 - 1998 die Planung und Realisierung der Landesgartenschau Neumarkt 1998.
Ab 1998 Zusammenarbeit und Bürogemeinschaft mit Dietmar Narr und Markus Türk.
2013 Verleihung des Hans-Bickel-Preis für den Fachbereich Landschaftsarchitektur

Weitere Tätigkeiten:
- Ab 1998 Geschäftsführer des Landesverbandes Bayerischer Kleingärtner
- 1998 - 2005 Lehrbeauftragter an der FH Weihenstephan für das Fach Entwurf und Planung, Betreuung von Diplomarbeiten
- Ab 2001 Preisrichter bei städtebaulichen und landschaftsarchitektonischen Wettbewerben
- 2001 bis 2004 und ab 2015 Mitglied im Präsidium des Bundesverbandes deutscher Gartenfreunde (BDG)
- Ab 2005 Mitglied des Gesamtvorstandes des Bundesverbandes deutscher Gartenfreunde (BDG)
- Ab 2009 Mitglied im Fachbeirat der Gesellschaft zur Förderung der bayerischen Landesgartenschauen
- Ab 2014 Mitglied im Fachbeirat der Weihenstephaner Gärten

Türk Markus
Landschaftsarchitekt

08161 / 98928-0
tuerk@nrt-la.de

1978- 1980 Ausbildung zum Landschaftsgärtner bei der Fa. Fuchs, Lenggries.
1985 Diplom an der FH Weihenstephan, Freising.
1985 - 1992 Mitarbeiter im Büro Bauer und Lynen, Marzling.
Schwerpunkte sind die Bearbeitung von Objekt- und Grünordnungsplanungen verschiedenster Art.
Seit 1992 selbständig tätig mit eigenem Büro in Marzling.
Ab 1998 Zusammenarbeit und Bürogemeinschaft mit Dietmar Narr und Martin Rist.

Backes Michael

08161 / 98928-35
backes@nrt-la.de

Dreibholz Stefan

08161 / 98928-41
dreibholz@nrt-la.de

Ehnes Tobias

08161 / 98928-37
ehnes@nrt-la.de

Gell Katrin

08161 / 98928-45
gell@nrt-la.de

Habersetzer Barbara

08161 / 98928-44
habersetzer@nrt-la.de

Hang-Türk Ingrid

08161 / 98928-31
hang-tuerk@nrt-la.de

Haslberger Kathrin

08161 / 98928-30
haslberger@nrt-la.de

Hopfinger-Schmid Sabine

08161 / 98928-21
hopfinger@nrt-la.de

Kofler Max

08161 / 98928-42
kofler@nrt-la.de

Koller Martin

08161 / 98928-81
koller@nrt-la.de

Loth Katrin

08161 / 98928-26
loth@nrt-la.de

Meck Kathrin

08161 / 98928-36
meck@nrt-la.de

Müller Marian

08161 / 98928-23
mueller@nrt-la.de

Narr Vroni

08161 / 98928-29
vnarr@nrt-la.de

Oberthür Alexander

08161 / 98928-27
oberthuer@nrt-la.de

Paulik Andrea

08161 / 98928-24
paulik@nrt-la.de

Pfanzelt Maria

08161 / 98928-93
pfanzelt@nrt-la.de

Scheibl Elisa

08161 / 98928-33
scheibl@nrt-la.de

Schikor Svenja

08161 / 98928-34
schikor@nrt-la.de

Schmeißer Martin

08161 / 98928-28
schmeisser@nrt-la.de

Schweiss Inken

08161 / 98928-38
schweiss@nrt-la.de

Sikora Marion

08161 / 98928-25
sikora@nrt-la.de

Steinke Julia

08161 / 98928-22
steinke@nrt-la.de

Stöckl Franziska

08161 / 98928-20
stoeckl@nrt-la.de

Vohburger Stefan

08161 / 98928-32
vohburger@nrt-la.de

Weimer Marion

08161 / 98928-39
weimer@nrt-la.de